02.11.2005 12:53
Более чем на 15% сократилась доля политических новостей в информационных выпусках украинских телеканалов. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга 20 украинских телеканалов, проведенных Академией украинской прессы.

На пресс-конференции в Киеве глава Академии Валерий Иванов сообщил, что в настоящий момент политические новости страны на украинском телевидении занимают 38% времени информационных выпусков. Еще в апреле 2005 года этот показатель составлял 43%, а в декабре 2004 года – 55%, передает ИА «Новый Регион».

При этом, по данным Академии прессы, в каждой третьей новости на украинском телевидении фигурирует информация о Президенте Викторе Ющенко.

«Говорить о революции в украинской журналистике не имеет смысла. Исчезновение политической цензуры не означает соблюдения профессиональных стандартов и полноценного информирования аудитории. На многих телеканалах информация не сбалансирована, представлена позиция только одной политической силы или дается информация без ссылок на источники. В результате население не имеет объективного представления о происходящем», - подчеркнул Иванов.