Российские пограничники задержали украинца с крупной партией наркотиков
03.02.2021 13:27

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Ростовской области задержали гражданина Украины. Российские силовики говорят, это произошло "при попытке переправить через государственную границу крупную партию синтетических наркотиков". Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления РФ, информирует УНН с посланием на ТАСС.

"В районе населенного пункта Чертково Ростовской области пограничный наряд задержал гражданина Украины, который пытался попасть на территорию РФ в обход установленного пункта пропуска... У нарушителя обнаружены полиэтиленовые пакеты, в которых, в соответствии с проведенным исследованием, находилось 2,9 кг синтетического наркотика (соль), содержащего производное от наркотического средства метилэфедрон", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что нарушитель, заметив пограничников, якобы попытался скрыться, однако был задержан в ходе преследования.

В настоящее время в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела о "контрабанде наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры", отметили в пресс-службе.

Напомним, в августе 2020 года в Николаеве были задержаны участники группировки, которые вербовали и отправляли в Российскую Федерацию украинцев работать, в том числе наркокурьерами.

Также напомним, в ноябре прошлого года, в Турции задержали украинцев, которые занимались торговлей органами.