Антиукраинская позиция: Хомчак не проголосовал за санкции против пророссийских каналов
03.02.2021 14:27

Главнокомандующий ВСУ, который накануне заявлял о необходимости мирится с россиянами, не проголосовал за решение СНБО о введении санкций Украины в отношении собственника трёх каналов из медиа-пула Виктора Медведчука (ЗИК, 112 и NewsOne). Об этом со ссылкой на собственные источники сообщили Украинские новости.

Отсутсвие голоса Хомчака, неназванный источник издания объяснил якобы отсутсвием Главнокомандующего в Киеве.

«Хомчак в командировке», - сказал источник.

Однако, если верить сообщениям на официальной странице Фейсбук Генштаба, то Хомчак вчера находился в Киеве. Более того - на своём рабочем месте!

В вечернем сообщении Генштаба, например, отмечалось, что Главнокомандующий провёл видео-конференц связь с начальником штаба обороны Великобритании. В этот момент, на опубликованных фото видно, что Хомчак находится в рабочем кабинете, а за его спиной виднеется бренд-стена Генштаба ВСУ.

Таким образом, почему не голосовал Хомчак за санкции в отношении соратника Медведчука Тараса Козака - не известно.

Отметим, что ранее Главнокомандующий ВСУ в буквальном смысле выступал за необходимость примирения с россиянами. Как он высказался, речь, о простых людях, которые по словам Хомчака, мол, не причастны к агрессии РФ в отношении Украины.

За подобные высказывания его осудили и военные, и волонтеры и украинцы в целом, припомнив Главнокомандующему сколько молодых армейцев за годы войны погибли на фронте на Донбассе. Самого Хомчака соцсети после таких слов окрестили «предателем Украины».

Напомним, что против Хомчака инициирован сбор подписей. Волонтёры требуют от президента Владимира Зеленского его отставки.

Обвиняют Главнокомандующего не только в антиукраинской позиции, но и в коррупционных скандалах, использовании служебного положения для получения новых квартир от государства, развале армейского управления и в провокациях, что организованы против Министерства обороны Украины.

У Сталина, в своё время, был такой генерал Андрей Власов, перешедший в ходе Второй мировой войны на сторону гитлеровской Германии. У Зеленского, вероятно, тоже имеется свой «Власов». Но чем чревато нахождение Хомчака дальше на позиции главкома в воюющей Украине? - вопрос пока без ответа.