02.11.2005 13:32
По мнению генетика Авигдора Каханера из Еврейского университета в Иерусалиме, будущее массового птицеводства в теплых странах заключается в разведении птиц без перьев. Живой "прототип" такой курицы уже создан, передает Federalpost.

Как утверждает Каханер, "голый" цыпленок прекрасно приспособлен к выживанию в теплом климате: он сможет быстро расти, будет наносить меньше ущерба окружающей среде, а его мясо будет низкокалорийным. Краснокожий цыпленок был создан путем скрещивания естественной породы "голого" цыпленка с обычным бройлером.



Каханер заявляет, что отсутствие у цыпленка перьев упрощает его обработку и делает птицеводство более безотходным и чистым производством. Каханер считает, что перья только мешают: на их рост уходит лишний корм, а на утилизацию требуется дополнительное электричество и большой объем воды. Пока выведенные птицы мельче обычных бройлеров, но Каханер намерен и дальше продолжать свои исследования, чтобы получить цыплят нормального роста.

Однако, как утверждают критики Каханера, предыдущий опыт разведения цыплят без перьев, созданных в результате случайных генетических мутаций, показал, что они менее жизнеспособны, чем обычные птицы. Мужские особи не могут сойтись с самками, поскольку не способны хлопать крыльями, а "голые" цыплята обоих полов больше подвержены атакам паразитов, москитов и солнечным ожогам. Кроме того, как считает Том Акамович из Шотландского сельскохозяйственного колледжа, птицы без перьев, особенно молодые цыплята, будут чрезвычайно чувствительны к любым колебаниям температуры.

По мнению Джойс да Сильва из организации Compassion in World Farming ("Сострадание в мировом сельском хозяйстве"), "голый" цыпленок просто отвратителен: "Это яркий пример сумасшествия в науке, а делать заявления о том, что разведение таких кур поможет развивающимся странам, просто оскорбительно".

Промышленное птицеводство - совершенно неподходящая технология для развивающихся стран, поскольку для него требуются наличие таких ресурсов, как вода, электричество, а также зерно, которое могло бы пойти в пищу.