02.11.2005 13:42
Кандидат на должность Генерального прокурора Александр Медведько подтверждает, что на сегодня в Украине уголовное дело против экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко не закрыто. Об этом Медведько сказал во время встречи с внефракционными народными депутатами, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос депутатов, что будет, если Лазаренко вернется в Украину, Медведько сказал, что, действительно, уголовное дело в отношении Лазаренко находится в производстве Генеральной прокуратуры и ведется расследование. Если Лазаренко вернется в Украину, то его судьба будет решаться в соответствии с этим уголовным делом в рамках действующего законодательства. В то же время он не уточнил, будет ли Лазаренко арестован.

Ранее Лазаренко проходил по уголовному делу как заказчик убийств Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня. 10 октября с.г. члены комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией высказали сомнение в том, что лица, которые обвинялись в убийстве Гетьмана, осуждены законно.

В последнее время Лазаренко неоднократно выражал намерение вернуться в Украину и принять участие в парламентских выборах 2006 года. Относительно участия в выборах, сначала Лазаренко выражал желание пойти на выборы в блоке "Народный союз "Наша Украина" во главе с Президентом Украины Виктором Ющенко. Комментируя это заявление, лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко предложил Лазаренко идти на выборы вместе с блоком Юлии Тимошенко. Представители партии "Громада", которую возглавляет Лазаренко, заявили о намерении создать избирательный блок Лазаренко.