02.11.2005 13:46
Специалисты КП "Донецкгорводоканал" прогнозируют рост аварий на водопроводах из чугунных труб в связи с изменением температурного режима окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба КП, передает Коммуникативно-информационный департамент.

С наступлением холодов вода в трубах оказывается холоднее, чем грунт, хранящий остаточное тепло, и термостатическое воздействие разницы температура разрушает стенки трубопроводов. Менее всего защищены от этого процесса чугунные водоводы.

На сегодня уже зафиксированы несколько термостатических порывов водопроводных сетей города. Самые крупные аварии произошли в Калининском районе. В частности, выведен из строя магистральный водовод диаметром 500 мм, и более двух суток продолжаются ремонтные работы по восстановлению нормального водоснабжения района.

"Это очень серьезная проблема. Доля чугунных трубопроводов в системе водоснабжения города составляет около двух третей, и изношенность этих водопроводов делает их более чувствительными к термостатическому воздействию. И от того, насколько ответственно жители Донецка отнесутся к оплате наших услуг, зависит, сумеем ли мы справиться с этой ситуацией. Только при 100%-ных платежах мы можем рассчитывать, что будем в состоянии укомплектовать всем необходимым ремонтные службы и минимизировать негативные последствия этого явления", - отметил 1-й замдиректора КП "Донецкгорводоканал" Александр Семченко.

В то же время, отмечают специалисты, чугунным канализационным коллекторам эта опасность не угрожает - попадающие в городскую канализацию стоки горячей воды выравнивают температуры внутри и снаружи трубопровода.