02.11.2005 14:10
Правительство Великобритании готовится ввести новые правила, согласно которым с 2010 года продаваемые в стране бензин и дизельное топливо должны будут на 5% состоять из растений - это так называемое биотопливо, передает Newsru.com.

В настоящее время биотопливо составляет 2% от общего объема продаваемого в Великобритании топлива. В бензин добавляется этанол, изготовленный из бразильского сахарного тростника, а в дизельное топливо добавляется рапсовое и переработанное растительное масла.

Такая топливная смесь, включающая в себя 5% биотоплива, может использоваться во всех автомобилях, для этого им не требуется модификация. Некоторые модели автомобилей, в том числе Saab 9-5 и Ford Focus, приспособлены для использования топливной смеси, в которой содержится 80% биотоплива.

Добавление в топливо 5% биотоплива приведет к тому, что выбросы углекислого газа - главной причины возникновения парникового эффекта - к 2010 году сократятся более чем на 1%.

При этом министры британского правительства признают, что необходимы жесткие меры контроля за тем, каким образом выращивается сахарный тростник для производства этого топлива, чтобы избежать уничтожения тропических лесов Амазонки.