02.11.2005 14:40
Главной проблемой угольной отрасли Украины является отсутствие четкой и понятной государственной политики по отношению к этой отрасли. Так считает народный депутат, председатель Украинской Народной Партии Юрий Костенко, который в среду, 2 ноября, выступил на заседании социально-политического объединения "Ассамблея Донбасса" в Донецке, передают Новости.dn.ua.

"Главная причина столь плачевного нынешнего состояния угольной отрасли заключается в том, что вся прибыль государственных угольных предприятий все эти годы уходила посредникам, в то время как шахтам не оставалось средств ни на модернизацию, а часто даже на выплату заработной платы", - сказал Костенко.

Выход из создавшейся ситуации в угольной отрасли лидер УНП видит в реализации одобренной Президентом Украины экономической стратегии развития Донбасса, которую на собрании представил заместитель председателя Донецкой ОГА Александр Клименко, а также в том, чтобы на предстоящих парламентских выборах "избрать народную шахтерскую власть".

Костенко также предложил участникам СПО "Ассамблея Донбасса" избираться в местную власть по спискам Украинской Народной Партии.

Как известно, в общественно-политическое объединение «Ассоциация Донбасса» входит около 150 организаций, в том числе политические партии, социальные, а также отдельные профсоюзные организации.