Названа предварительная причина пожара в COVID-отделении больницы в Запорожье
04.02.2021 15:27

Предварительная причина пожара в реанимации Запорожской областной инфекционной больницы, которая унесла жизни трех пациенток под аппаратами ИВЛ в COVID-отделении и врача, - утечка кислорода. Об этом сообщил заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Куценко на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Ужасное происшествие в Запорожской областной инфекционной больнице. Во время пожара погибли 4 человека (врач и трое пациентов)! Предварительная причина - утечка кислорода..." - написал Куценко.

По данным ГСЧС, 3 февраля в 23:25 в городе Запорожье по Гвардейскому бульвару, 142, на территории 2-й инфекционной больницы на первом этаже пятиэтажного здания лечебного корпуса возник пожар.

Как уточнила Генпрокурор Ирина Венедиктова, погибли трое пациенток под аппаратами ИВЛ в COVID-отделении и врач. По факту пожара в реанимации Запорожской областной инфекционной больницы начато производство.

Также министр здравоохранения Максим Степанов вылетел в Запорожье с целью установления обстоятельств пожара в инфекционной больнице.

В Минздраве добавили, что, по информации от руководства экстренной медицинской помощи, был локальный взрыв. Возгорание возникло в реанимации, где сразу погибли врач и 3 пациента. Далее пожар распространился зданием. Кислород в больнице был централизованным. По предварительной информации, баллонов не было.

Добавим, это не первый инцидент с кислородом в больницах в Украине.

В ноябре в городе Винники, что под Львовом, произошел взрыв во время заправки кислородом медтехники в больнице, где лечатся больные коронавирусной инфекцией. Пациентов тогда эвакуировали.

А в 2010 году произошла трагедия в Луганске. В реанимационном отделении на четвертом этаже больницы взорвался баллон с кислородом. Тогда от взрыва в больнице погибло 16 человек, среди которых 4 медработника.