02.11.2005 15:51
Комментируя по просьбе From-UA резонансные высказывания украинского премьер-министра в США, лидер политической партии «Информационная Украина» Андрей Колодюк отметил, что «1 ноября премьер-министр нашей с вами страны, в буквальном смысле этого слова, ославил на весь мир украинскую интеллектуальную элиту, в т.ч. группу собственных советников и ряд государственных институтов. Сообщив, что Украина намерена обратиться к иностранным консультантам для разработки стратегии развития страны, Ехануров широкой поступью шагнул за грань здравого смысла».

Андрей Колодюк напомнил, что «в Украине существует ряд государственных институтов – Национальная Академия Наук, СНБОУ, Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины и многие другие научные центры, в чьи задачи входит именно разработка стратегии развития страны. Почему большую часть этих институтов содержит государство? Потому что это вопрос нашей национальной безопасности. Я уже не буду упоминать, что на зарплате у государства и конкретно в подчинении Еханурова как главы правительства находится не один десяток советников и консультантов по стратегии развития государства. Теперь понятно, почему ни одна из этих стратегий не была принята – заявлением Еханурова мы получили доказательства, что высшее должностное лицо государства даже не подозревает о наличии в Украине стратегий ее развития, коль скоро заявляет о необходимости поручить данные работы иностранным консультантам».

«Отсюда следует печальный вывод: осуществлять давно разработанные стратегии в Украине некому, в силу предъявленной не компетентности топ-менеджеров государства, в котором мы с вами живем. А возвращаясь к Еханурову, можно отметить, что одним этим своим заявлением премьер-министр навсегда заработал вотум недоверия интеллектуальной элиты Украины», - добавил лидер «Информационной Украины».