Минздрав пообещал до осени вакцинировать половину населения Украины
05.02.2021 12:57

Минздрав может предоставить доступ к вакцинам от коронавируса 21 миллиону граждан. Об этом в пятницу, 5 февраля, выступая в Верховной Раде заявил глава Минздрава Максим Степанов, передает Корреспондент.

"Почти 21 млн - те четыре этапа, те граждане, которые находятся в группах риска, мы должны до осени предоставить доступ к бесплатной вакцине. Если мы говорим о 21 млн, то до осени мы планируем это сделать, все возможности у нас для этого будут", - заверил Степанов.

При этом он отметил, что украинцы не горят желанием вакцинироваться. По его данным, это готовы сделать менее 50% населения.

"Есть проблема - количество людей, которое готово к вакцинации. Я думаю, что вы видели цифры социологических исследований, на сегодня почти 43-45% людей, которые готовы к бесплатной вакцинации", - сказал Степанов.

Также министр сообщил, что в регионах процесс вакцинации начнется сразу после 15 февраля.

"Что касается вакцинации. Мы планируем начать сразу после 15 февраля. У нас будет не менее 3-4 разных производителей вакцин. Такая ситуация происходит почти во всех странах мира", - заявил Степанов.

По его словам, в Украине будет использоваться исключительно безопасная вакцина от COVID-19.

Ранее главный санврач Виктор Ляшко заявил, что медики могут ежемесячно делать пять миллионов прививок. А при необходимости их количество удвоят.