02.11.2005 16:32
Руководство следственной парламентской комиссии по расследованию дела о возможном отравлении Виктора Ющенко после назначения генерального прокурора будет требовать возбудить уголовное дело по факту халатности со стороны руководства ГПУ по расследованию уголовного дела об отравлении В.Ющенко. Об этом в интервью журналистам заявил председатель следственной комиссии Владимир Сивкович, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В.Сивкович заявил, что в том, что дело с отравлением В.Ющенко до сих пор стояло на месте, "виновата Генеральная прокуратура, которая отнеслась к расследованию халатно".

По его словам, после того, как уголовное дело по факту халатности будет возбуждено, можно будет выяснить, кто конкретно из работников Генпрокуратуры виноват в затягивании дела - генпрокурор, следователь или другие должностные лица.

"Такого не может быть, чтобы Президент был пострадавшим, по этому факту открыто уголовное дело, а Генпрокуратура ничего не делает", - отметил В.Сивкович.

Он также заявил, что бывший генпрокурор недобросовестно осуществлял контроль по расследованию этого дела. По словам В.Сивковича, Святослав Пискун в ходе заседания комиссии признал, что он даже не читал это дело и поэтому не мог вмешиваться в его ход.

Кроме того, В.Сивкович сообщил, что присутствующий в среду, 2 ноября, на заседании комиссии экс-генпрокурор С.Пискун заявил о том, что он поспешил с заявлением о том, что факт отравления В.Ющенко доказан.

По словам В.Сивковича, экспертиза по исследованию образцов крови и кожи пострадавшего была назначена на 20 сентября, и только после этой эксперты можно доказать факт отравления.

По его словам, в данное время руководитель судебно-медицинской экспертизы проводит переговоры с клиниками трех стран, в частности, с английской и чешской, о возможности проведения такой экспертизы.

В.Сивкович сообщил, что комиссия располагает информацией о том, что В.Ющенко должен дать анализы для проведения судмедэкспертизы в декабре.