02.11.2005 16:37
Приглашение американских консультантов для разработки стратегии развития Украины - это глупость, считает директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. В беседе с корреспондентом From-UA он отметил, что «американские консультанты очень плохо знают Украину».

«Я 13 лет жил в эмиграции, - рассказал политолог, - и очень часто имел дело с американскими политологами, в частности, такими, как З. Бжезинский. Никто из них не предсказывал падение коммунистического режима. Они предполагали, что Горбачев - это все та же "империя зла" и очень долго не могли отреагировать на это».

В. Малинкович пояснил, что «это не значит, что они глупы, просто они знают совершенно другой мир. Они знают законы рыночной экономики лучше, чем большинство наших экономистов. Но социальную психологию населения стран бывшего СССР они знают плохо. Они часто опираются на мнение украинской диаспоры. А диаспора в этом плане - это периферия. Они тоже давно оторваны, а большинство и не жило в советской системе и не знают, что это такое».

«Мы живем в эпоху переходного периода, от одной системы ценностей к другой, - подчеркнул Владимир Дмитриевич. - И вот в этом нам американцы могут помочь лишь в каких-то деталях. Но никоим образом они не могут развивать стратегические проекты для Украины. Как правило их вмешательство в нашу жизнь заканчивается неудачей. В том числе, и "оранжевая революция", в планировании которой они играли определенную роль».

Напомним, в среду, 2 ноября, в ходе своего визита в США премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что украинские олигархи готовы заплатить иностранным консультантам за разработку стратегии развития Украины. «Мы обратились с просьбой к известным консалтинговым фирмам для разработки стратегии развития Украины, а средства пообещали дать те богатые люди, которые собирались у Президента… Я бы назвал это советом олигархов», - заявил он.