02.11.2005 17:25
Нежелание многих подростков рано ложиться спать не просто протест против родительских правил, оно имеет под собой научное обоснование. Ученые из медицинской школы Брауна в Провиденсе (штат Род-Айленд) считают, что это признак перестройки биологических "часов", передает Газета.ру.

Результаты исследования, в которых приняли участие маленькие дети и подростки, были опубликованы журнале Sleep. Было выяснено, что биологический механизм, вызывающий сонливость, работает у детей и подростков по-разному. По мере взросления ребенка его действие замедляется, что делает многих тинейджеров способными не спать до поздней ночи.

Кроме того, исследователи считают, что перестройка внутренних "часов" мозга, приводящая к смене циклов сна, готовит организм детей к полному взрослению.

Предыдущие исследования профессора психиатрии Мэри Каскэдон из Браунской школы и ее коллег, дали основание предполагать, что подростки изначально запрограммированы природой на поздний уход ко сну и подъем. Дело в том, что мелатонин - гормон, который оповещает организм о наступление ночи, - в подростковом возрасте начинает вырабатываться на два часа позже.