02.11.2005 19:11
Денвер стал первым городом штата Колорадо (США), который юридически разрешил частное использование марихуаны для лиц старше 21 года. Поправка была внесена 25 октября 2005 года. За закон "Alcohol-Marijuana Equalization Initiative" ("Инициатива Уравнивания Марихуана-Алкоголь") было отдано 53% голосов за и 46% против, передает Утро.Ру.

Денверские избиратели считают владение одной унцией или меньшим количеством марихуаны юридически законным. "Инициатива Уравнивания Марихуана-Алкоголь" была предложена, чтобы провести сравнение, что вреднее: конопля или алкоголь.

Компания I-100 сосредоточилась на здоровье, безопасности и социальных проблемах, связанных с употреблением алкоголя, продвигая в свою очередь использование марихуаны, чтобы избежать распространенения таких проблем. Компания указала на правительственные сообщения и академические исследования, которые показывают, что алкоголь вносит решающие факторы во вклад насилия в семье, сексуальных изнасилований, и других тяжких преступлений.

Также часто встречаются смертельные передозировки алкоголем. Тогда как использование марихуаны никогда не связывалось с агрессивным поведением и за всю историю человечества не было зарегистрировано ни одного случая смерти в связи с передозировкой ТГК.

"Это бесспорный факт, что марихуана для общества более безопасна чем алкоголь", - сказал Mason Tvert, руководитель организации "Safer Alternative For Enjoyable Recreation (SAFER) и координатор компании I-100. "Текущие законы принимают и даже поощряют использование алкоголя вместо марихуаны, таким образом толкая людей к употреблению более вредного вещества. С какой стати закон мешает взрослому человеку делать более рациональный и безопасный выбор, чтобы использовать марихуану вместо алкоголя в его собственном доме?"