Комаровский перечислил лекарства от кашля, опасные для здоровья
09.02.2021 20:36

Известный врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский часто дает советы родителям по лечению и воспитанию детей. В этот раз педиатр обратил внимание родителей на средства от кашля, которые являются опасными для малых детей.

Об этом он рассказал на своей странице в Instagram. По его словам, муколитики - эффективные, но опасные при неправильном применении отхаркивающие лекарства. Во многих странах мира их категорически не рекомендуют давать детям в первые пять лет жизни.

Евгений Комаровский отметил, что чем младше ребенок, который употребляет муколитики, тем хуже могут оказаться для него последствия.

Педиатр рекомендует родителям запомнить список наиболее популярных муколитиков, которые продаются в Украине, и никогда не лечить ими кашель у ребенка без предварительной консультации со специалистом.

"Обратите внимание на международное название - она обязательно присутствует на упаковке при с торговым названием на вашему родному языку", - отметил Комаровский.

Список муколитиков, которые не следует применять без консультации с врачом:

• Амброксол (Ambroxol);

* Бромгексин (Bromhexin);

* Карбоцистеин (Карбоцистеин);

• Ацетилцистеин (Acetylcystein);

• Гвайфенизин (Guaifenesin).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.