02.11.2005 19:44
Компаниям UMC и "Киевстар" рекомендуется в течение месяца рассмотреть вопрос об отмене платы за соединение и предоставить Антимонопольному комитету обоснование своей позиции по данному вопросу, - пояснил председатель Комитета Алексей Костусев решение, принятое в среду, 2 ноября, на заседании АМКУ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Костусев подчеркнул, что Комитет не ставит себе целью во что бы то ни стало найти нарушения и наказать указанные компании. По словам Костусева, члены Комитета видят проблему, "и мы предложили свой вариант решения проблемы - отменить плату вообще и тогда исчезнет сам предмет спора". В то же время, Костусев отметил, что АМКУ не исключает, что операторы мобильной связи после консультации с экспертами и специалистами предложат свой вариант решения данной проблемы. "Мы готовы его рассматривать", - сказал он.

Если же компромисс не будет найден, по словам Костусева, возможно возбуждение дела о злоупотреблении компаниями своим доминирующим положением на рынке. "И уже тогда вопрос о взимании платы за соединение мы будем рассматривать в рамках этого дела", - сказал он.