Политолог рассказал, как импичмент в Украине может создать нездоровые ассоциации в самой России
08.02.2021 15:35

Виктор Небоженко уверен, что сейчас Украина рассматривается как антипод российской действительности.

Об этом политолог, директор украинской социологической службы «Украинский барометр» рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя инициированный ОПЗЖ импичмент Зеленскому, Небоженко отметил, что такой шаг свидетельствует о растерянности ОПЗЖ.

«В минуту молодости и политического могущества Медведчук проводил когда-то референдум, и тогда он был невероятно могущественный, и этот референдум не имел последствий. А сейчас, когда нанесен такой сильный удар, говорить об импичменте очень трудно. Это, скорее, говорит о растерянности ОПЗЖ, которая не знает, как себя вести. Но я думаю, что они соберутся и начнут какую-то борьбу, вне всякого сомнения. Это мощная политическая сила. А что касается импичмента, то для украинцев слово импичмент иностранное. Рядом Россия, и уже шесть лет российская пропагандистская машина говорит: «Вы что, хотите так, как в Украине?» То есть Украина рассматривается как антипод российской действительности. И вдруг в Украине импичмент президенту», - объяснил он.

Политолог также рассказал, почему Москва не допустит импичмент в стране соседствущей с собой.

«Дело же не в Зеленском, а в Путине, поэтому я думаю, что сама Москва не даст согласия на использование рядом с собой термина импичмент внутри политической борьбы. Вы же знаете, что там до 40% всех пропагандистских материалов связано с внутриполитической обстановкой в Украине, а импичмент же должен быть громким событием, и тогда российская пропаганда должна говорить: «В Украине импичмент президенту». А это может создать нездоровые ассоциации в самой России. Понятно, что импичмент Путину никак, но сама мысль, что президента можно подвергнуть суду, и это делают украинцы... В этом случае, я бы сказал, что это политический прокол Медведчука, и он очень быстренько его исправит», - резюмировал он.