02.11.2005 20:53
В среду, 2 ноября, в столичном регионе Франции все еще продолжаются беспорядки. Уличные банды поджигают мусорные баки, дома, магазины, машины, и полиции не удается взять ситуацию под контроль. Как сообщает MIGnews.com.ua, волнения продолжаются шестую ночь и охватывают все больше районов. Ситуацию в главном очаге городских волнений, департаменте Сен-Дени, удалось нормализовать только после того, как там были задержаны несколько десятков человек.

В последние дни основные события переместились в другие департаменты, образующие так называемый "большой Париж". В ночь на среду там сожгли 62 автомобиля, подожгли магазин ковровых покрытий и закидали камнями и баллонами с зажигательной смесью пожарную казарму. Кратковременные столкновения между погромщиками и полицейскими продолжаются постоянно. Как отмечают представители правоохранительных органов, участники беспорядков действуют небольшими мобильными группами по 10–15 человек.

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен принял в своей резиденции родственников двух подростков, случайная гибель которых от удара электротока стала поводом для массовых волнений. Глава правительства пообещал полностью разобраться в обстоятельствах смерти юношей, которые проникли на трансформаторную подстанцию якобы скрываясь от полиции.