02.11.2005 22:05
В среду, 2 ноября, в Великобритании был заявлен на аукцион зуб, принадлежавший, как считается, Наполеону Бонапарту. По утверждению экспертов, собственная история этого зуба берет начало на британском острове Святой Елены, где французский император коротал время в ссылке после поражения в битве при Ватерлоо.

Как сообщает Newsru.com, нынешний владелец раритета надеется выручить за безделушку не менее 8 тысяч фунтов - такова ее стартовая цена, однако многие эксперты уверены, что итоговая сумма будет намного больше. Зуб уйдет с молотка в четверг, 10 ноября, в Аукционном доме Dominic Winter в городе Суиндон, Англия. Считается, что этот зуб причинял боль императору и был удален в 1817 году.

"Из истории нам известно, что в 1816 году Наполеон страдал от зубной боли, что привело к воспалению в полости рта, позднее ему был поставлен диагноз цинга, - рассказывает один из оценщиков аукциона Крис Олбари. - Ко времени своей смерти в 1821 году, он физически дошел до полного истощения, его челюсть размягчилась и кровоточила, а зубы легко выпадали".

"В стоматологической терминологии, этот зуб - клык правой части верхней челюсти 40-летнего мужчины. Он соответствует профилю Наполеона, каким его знал О'Меара (служивший на британской эскадре ирландский врач, наблюдавший Наполеона на Святой Елене)", - уточнил Олбари. Врач императора подарил этот зуб генералу Макерони, личному адъютанту короля Неаполя. Нынешний его владелец получил императорский клык от семьи генерала в 1956 году.