02.11.2005 22:16
Если вирус птичьего гриппа начнет передаваться от человека к человеку где-либо в мире, США могут ввести ограничения на въезд и выезд из страны или другие шаги для предотвращения пандемии. Об этом, как сообщает Газета.ру, говорится в федеральном плане, обнародованном в среду, 2 ноября.

В нем также содержится требование к местным властям уже сейчас определить, как они могут бороться с эпидемией, а также выработать свои собственные планы борьбы с вирусом и убедиться, что они будут работать.

Если же птичий грипп все-таки проникнет в США, власти штатов и городов, согласно плану, должны будут ввести рационирование медикаментов и установить очередность госпитализации заболевших, чтобы избежать переполнения больниц.

В федеральном плане отмечается, что невозможно предсказать, сколько человек может затронуть пандемия, однако предполагается, что в худшем случае она затронет до трети населения и убьет от 209 тыс. до 1,9 млн американцев. Наиболее быстро вирус птичьего гриппа будет распространяться среди школьников, заразив около 40% из них.