В РФ сделали громкое заявление из-за решения Гааги по МН17
09.02.2021 12:57

Отказ правительства Нидерландов от расследования по факту незакрытия воздушного пространства над восточной частью Украины в день крушения малайзийского Boeing в 2014 году якобы свидетельствует о “желании Гааги снять всю ответственность с официального Киева”. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передает УНН.

“На днях правительство Нидерландов отчиталось о завершении исследования ключевого, на наш взгляд, аспекта дела о крушении рейса МН17 — роли киевских властей в авиакатастрофе малайзийского „Боинга“... Явно неудобная для нидерландского правительства эпопея с ответственностью Украины заканчивается так, как и хотелось бы официальной Гааге, закрывающей глаза на все прегрешения своих подопечных в Киеве”, — отметила она.

Ранее стало известно, что Нидерланды не нашли вины Украины, что небо над Донбассом не было закрытым.

По данным независимого расследования, Украина не знала об опасности для гражданской авиации, когда в июле 2014 года рейс MH17 был сбит на востоке страны. Следовательно, нет достаточных доказательств, чтобы возлагать на Украину юридическую ответственность за то, что воздушное пространство не было закрыто.

В отчете Фонда безопасности полетов заявили, что “недостаточно доказательств, чтобы указать, что украинские власти, ответственные за безопасность гражданской авиации над восточной Украиной, знали об угрозе для гражданской авиации, указанной выше”.

Кроме того, отмечается, что органы гражданской авиации России, которые несли ответственность за воздушное пространство, прилегающее к зоне боевых действий на востоке Украины, также не видели угрозы для гражданской авиации.