Непогода оставила город-спутник АЭС без воды
09.02.2021 13:47

Повреждение из-за непогоды двух высоковольтных линий 35 кВ повлекло за собой отключение от электроснабжения водоочистных сооружений Южно-Украинской АЭС и прекращение подачи воды в Южноукраинск.

В Николаевской области город-спутник Южно-Украинской АЭС – Южноукраинск – остался без воды из-за аварии на электросети. Об этом сообщается на сайте атомной станции во вторник, 9 декабря, передает Корреспондент.

Из-за аварии на высоковольтной линии 35 кВ, которая обслуживает участок водоснабжения (водоочистные сооружения) ОП ЮУАЭС, прекращено водоснабжение города Южноукраинска, – говорится в сообщении и подчеркивается, что инцидент не повлиял на работу Южно-Украинской АЭС.

По информации диспетчера дочернего предприятия электрических сетей ЧАО Атомсервис, авария произошла в районе железнодорожного вокзала 9 февраля в 00:42.

Так, сложные погодные условия стали причиной обледенения и падения грозозащитного троса, в результате чего повреждены две высоковольтные линии 35 кВ. Это повлекло за собой отключение от электроснабжения водоочистных сооружений АЭС и прекращение подачи воды в город-спутник.

Восстановительные работы проводятся с 6 часов утра. На линии работают две бригады ПЭС. Восстановить водоснабжение города с населением около 40 тысяч человек планируют сегодня до 16:00.

Напомним, утром 9 февраля в Украине непогода оставила без электроснабжения 273 населенных пункта в 12 областях. Самая сложная ситуация в Одесской области.