03.11.2005 00:02
В Италии в очередной раз за последние несколько месяцев возникла путаница относительно того, кого считать официальным портным папы римского. Как сообщает Интерфакс, причиной неразберихи стало недавнее решение Бенедикта XVI воспользоваться услугами компании «Евроклеро», которая занимается пошивом одежды: понтифик заказал ей белые сутаны и головные уборы.

Это, в свою очередь, вызвало недоумение портных семейства Гаммарелли, которые с 1793 года поставляют одежду для всей элиты Ватикана и для которых эксклюзивные отношения со Святым Престолом являются вопросом престижа. Между тем официальные представители Ватикана заверили, что решение Бенедикта XVI обратиться к «Евроклеро», никак не отразится на статусе Гаммарелли как «портного папы».

Однако тот факт, что Йозеф Ратцингер, будучи кардиналом, прибегал к услугам именно «Евроклеро», вызвал в столичных СМИ дискуссию о том, можно ли действительно отныне считать Гаммарелли официальным портным Ватикана. В истории произошел лишь один аналогичный случай при папе Пие XII, который пользовался услугами своего собственного портного.