03.11.2005 00:27
Рождение и воспитание нескольких сыновей может в долгосрочной перспективе иметь плохие последствия для здоровья их матерей. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

Как сообщает Newsru.com, ученые предполагают, что наличие большого числа детей негативно влияет на продолжительность жизни родителей из-за того, что их рождение и воспитание отрицательно сказывается на родительском здоровье. Между тем в тех странах, где нет хорошей системы здравоохранения, сыновья могут особенно дорого обойтись матери по нескольким причинам.

Обычно сыновья имеют больший вес при рождении, чем дочери, что вызывает большую нагрузку на организм матери. Также сыновья во время беременности матери повышают уровень тестостерона в ее организме, что ослабляет ее иммунную систему и делает ее менее способной защитить организм. Кроме того, за сыновьями нужно больше ухаживать после их рождения.

Между тем дочери способствуют продлению жизни матерей, беря на себя часть их нагрузки, к примеру, помогая им готовить пищу и нянчить младших детей.

Исследование, проведенное в сельской местности в Бангладеш британскими учеными из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Оксфордского университета, показало, что с рождением очередного сына риск смерти для матери увеличивался на 11%. При этом подобной зависимости между рождением дочерей и здоровьем матери не наблюдалось.