03.11.2005 08:34
С наступлением темноты в среду, 2 ноября, вечером в ряде парижских пригородов возобновились беспорядки, временно утихшие в дневные часы, передает Newsru.com.

По сообщению префектуры полиции департамента Сена - Сен-Дени, который является главным очагом волнений, один из наиболее заметных инцидентов произошел в Бобиньи, где группа молодежи численностью около 40 человек совершила нападение на местный торговый центр.

Одетые в маски нападавшие принялись громить витрины и издеваться над продавцами. В результате по меньшей мере трое торговцев получили легкие побои.

Прибывшим на место происшествия полицейским удалось обратить хулиганов в бегство.

В это же время прямо перед зданием префектуры полиции, расположенным в 200 метрах от торгового центра, был подожжен автомобиль.

В общей сложности в среду, 2 ноября, вечером на территории департамента сожжено около четырех десятков автомашин и два пассажирских автобуса. Кроме того, молодежные банды причинили ущерб двум зданиям, в которых размещаются начальные школы.

В Клиши-су-Буа, Севране, Курневе и ряде других населенных пунктах отмечены случаи нападения на сотрудников правоохранительных органов, а в Ольнай-су-Буа злоумышленники попытались поджечь полицейский участок.

Волнения и беспорядки начались в четверг, 27 октября, после того, как в Клиши-су-Буа двое подростков, пытаясь скрыться от полиции, забрались на трансформаторную подстанцию и погибли от удара тока высокого напряжения.

В последние два дня инциденты, которые французская пресса называет "войной в предместьях", перекинулись на территорию других департаментов, входящих в столичный регион Иль-де-Франс. По данным полиции, в ночь на среду в регионе сожжено 180 автомашин и зафикисрованы многочисленные столкновения между участниками беспорядков и полицией.