COVID-вакцинация в Украине с 15 февраля оказалась под вопросом
10.02.2021 18:59

С 15 февраля, скорее всего, делать прививки против COVID-19 в Украине еще не начнут. Нужно время на подготовку процесса.

Об этом информированные источники сообщили РБК-Украина.

Один из источников, информированных о подготовке процесса вакцинации, сказал, что ориентировочный термин начала прививок — вторая половина февраля. В начале недели похожий прогноз изданию высказал информированный собеседник в Офисе президента.

В то же время член оперативного штаба Минздрава по вакциноуправляемым инфекциям, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий объяснил, что на следующей неделе будет проводиться подготовка мобильных бригад, которые будут делать прививки на первом этапе вакцинации.

"Им нужно предоставить рекомендации, инструкции, в течение следующей недели это планируется сделать, ориентировочно со вторника по четверг. Думаю, в пятницу запустят систему электронного отчетности и учета провакцинированных, то есть есть еще неделя, чтобы убрать все ошибки. И ждем, когда придет вакцина. Придет ли она через неделю или через две — думаю, с понедельник нам уже будет известно", — рассказал РБК-Украина Лапий.