03.11.2005 08:55
Компания "Киевметрострой" приостановила строительство метрополитена от станции "Лыбидская" до "Васильковской" на Куреневско-Красноармейской линии в сторону жилого массива Теремки из-за поломки тоннелепроходческого комплекса.

Об этом сообщил информированный источник в коммунальном предприятии "Киевский метрополитен", которое является заказчиком строительства метро, передает Деловая Неделя.

"Строительство задерживается на неопределенный срок", - сказал источник.

По его данным, комплекс полностью остановился в сентябре, и сейчас работы по строительству метро не ведутся.

Комплекс за все время работы успел пройти 19,2 метра тоннеля при норме 8 метров/день.

Источник не исключил, что на ремонт комплекса понадобится около 6-7 месяцев, а стоимость ремонта превысит несколько миллионов гривен.

Он отметил, что туннелепроходческий комплекс ТВ-628H/EPB фирмы Wirth был в эксплуатации до покупки "Киевметростроем" и мог быть неисправен уже на момент покупки.

Стоимость комплекса при покупке "Киевметростроем" составила 3,585 млн. евро.

По данным "Киевметростроя", стоимость строительства 1 км трассы 2-путного метрополитена со станциями (неглубокого залегания) составляет 120 - 140 млн. гривен.

После завершения строительства метро "Бориспольская" в августе Киевская городская государственная заявила о намерении сконцентрировать ресурсы на строительстве продолжения линии метро от "Лыбидской" в направлении Теремков.