03.11.2005 09:13
«Партия "Информационная Украина" поддерживает акцию протеста таксистов», - рассказал корреспонденту From-UA член политсовета партии Владимир Волков. «Поддерживаем без партийной символики, поддерживаем людей», - уточнил он.

По его словам, на данный момент таксисты перекрыли улицу Банковую, что в центре Киева, и не пускают людей на работу. «Примерно в 10:00 колонна машин от Речного вокзала пойдет наверх», - рассказал В. Волков. По его словам, пока акция проходит без эксцессов.

Также В. Волков объяснил, что «Информационная Украина» поддерживает таксистов по трем критериям. Мы за цивилизованный бизнес, за наведение порядка в области перевозок. Это, прежде всего, отмена или изменение закона №6281. Мы категорически настаиваем на том, чтобы этот закон был пересмотрен».

«Также мы требуем наведения порядка на рынке топлива, - добавил В. Волков. - Выросла цена на газ и непонятно по каким причинам. Наконец, третий момент - это европейское лицо нашего такси. Это сертификация, качество машин и все остальное. Наше твердое убеждение - в этой области, связанной с безопасностью перевозок людей, должен быть наведен европейский порядок».

Напомним, в четверг, 3 ноября, в 8:00 началась всеукраинская акция протеста таксистов Украины. В Киев со всех регионов страны с целью участия в акции съехались сотни машин такси.

Профессиональный союз таксистов Украины называет причиной проведения акции принятый парламентом за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте", который может сильно ударить по частному извозу в Украине. Кроме того, таксисты намерены потребовать от власти принять компенсационные меры в связи с повышением цен на нефть и топливо.