Названы новые симптомы коронавирусной болезни: меняются с возрастом
11.02.2021 10:40

Британские ученые рассказали о ряде симптомов, которые часто возникают у зараженных коронавирусной инфекцией. При этом они назвали новые симптомы, о которых ранее не сообщалось.

О новых симптомах COVID-19 сообщили ученые из Имперского колледжа Лондона, передает РБК-Украина.

В дополнение к "классическим" симптомам - потере обоняния и вкуса, лихорадке и постоянному кашлю - появился целый ряд других новых симптомов, включая озноб, потерю аппетита, головную боль и боль в мышцах.

Исследование также показало, что симптомы меняются с возрастом. В то время как озноб был связан с положительным результатом теста во всех возрастах:

  • головные боли были зарегистрированы у детей в возрасте 5-17 лет;
  • потеря аппетита - у 18-54 и 55+ лет;
  • мышечные боли - у людей в возрасте 18-54 лет;
  • Инфицированные дети в возрасте 5-17 лет также реже сообщали о лихорадке, постоянном кашле и потере аппетита по сравнению со взрослыми.

Ученые также отметили, что 60% инфицированных не испытывали никаких симптомов болезни в течение недели перед сдачей теста.

Напомним, что за прошедшие сутки в Украине зафиксировали 5039 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.