03.11.2005 10:10
Народные депутаты Украины Леонид Гадяцкий, Анатолий Клименко и Леонид Сергиенко (все – члены фракции СПУ) предлагают Верховной Раде Украины “признать Постановление Верховной Рады Украины от 7 февраля 2002 года № 3050-ІІІ “О прекращении полномочий народного депутата Украины Лазаренко П.И.” принятым с нарушением Конституции и законов Украины, прав и законных интересов экс-премьера.

Такое предложение содержится в проекте постановления Верховной Рады Украины “О Постановлении Верховной Рады Украины от 7 февраля 2002 года № 3050-ІІІ “О прекращении полномочий народного депутата Украины Лазаренко П.И.”, зарегистрированном в парламенте 1 ноября 2005 г, передает УНИАН.

В пояснительной записке авторы проекта отмечают, что 7 февраля 2002 года Верховная Рада Украины приняла Постановление “О прекращении полномочий народного депутата Украины Лазаренко П.И.” Данное постановление парламент принял, руководствуясь пунктом 2 части второй статьи 81 Конституции Украины, в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении народного депутата Украины П.Лазаренко, который осужден за отмывание незаконно полученных средств.

По убеждению авторов проекта, “указанное Постановление не соответствует Конституции и законам Украины, нарушает конституционные права и законные интересы бывшего народного депутата Украины Лазаренко П.И. и подлежит отмене”.

Свое мнение авторы проекта, в частности, обосновывают тем, что Верховная Рада Украины в постановлении не указала, на основании обвинительного приговора какого именно суда прекратила полномочия народного депутата Украины Павла Лазаренко. В действительности же, парламент принял данное Постановление на основании обвинительного приговора в отношении экс-премьера, вынесенного Полицейским судом Республики и Кантона Женева (Швейцарская Конфедерация).

Депутаты отмечают, что, в соответствии со ст. 81 Конституции Украины и ст. 4 Закона Украины “О статусе народного депутата Украины”, полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно, в частности, в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него. Однако ни Конституция Украины, ни любой другой законодательный акт Украины не предусматривают возможности лишения члена украинского парламента его депутатского статуса на основании решения суда иностранного государства, отмечают депутаты-социалисты.

Они подчеркивают, что обязательными к исполнению на всей территории Украины являются лишь судебные решения, которые приняты судами именем Украины. Юрисдикция судов иностранных государств не распространяется на территорию Украины. Учитывая это, наличие обвинительных приговоров судов иностранных государств в отношении граждан Украины не может быть основанием для принятия против последних каких-либо правовых санкций в Украине. Это касается и досрочного прекращения полномочий народных депутатов Украины.

Депутаты также отмечают, что приговором Швейцарского суда, вынесенным 28 июня 2000 года, П.Лазаренко признан виновным в отмывании средств. На то время указанное противоправное деяние не считалось преступлением в нашем государстве - отмывание денег в 2000 году не считалось преступлением в Украине, и было криминализовано лишь с 1 сентября 2001 года. Между тем, в соответствии с известным правовым принципом, закрепленным в ст. 58 Конституции Украины, “никто не может отвечать за деяния, которые на момент их совершения не признавались законом как правонарушение”, отмечают авторы проекта постановления.

Досрочное прекращение депутатских полномочий в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении народного депутата Украины следует рассматривать как одну из санкций конституционной ответственности. Однако такая ответственность не может наступить при отсутствии в действующем законодательстве такого правонарушения.

Кроме того, указывают депутаты, при принятии указанного Постановления парламент нарушил и требования Закона Украины “О статусе народного депутата Украины”, которым устанавливается, что решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него принимается по представлению комитета, к компетенции которого относятся вопросы депутатской этики. Таким комитетом Верховной Рады Украины является Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины.

По словам депутатов, указанный комитет не вносил на рассмотрение парламента представление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины П.Лазаренко на приведенном основании. Такое представление внесли народные депутаты Украины Георгий Крычков и Виктор Медведчук, которые, по закону, не наделены полномочиями вносить на рассмотрение Верховной Рады Украины представление по таким вопросам.