03.11.2005 10:13
«Испортив отношения с Россией, «оранжевые» чиновники взялись за второго стратегического поставщика газа — Туркменистан. Глава НАК «Нафтогаз Украины» Ивченко сумел добиться только того, что Ашхабад объявил его персоной нон-грата», — заявил журналистам первый заместитель председателя СДПУ(о) Нестор Шуфрич. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

«Визит Юрия Еханурова в Туркменистан закончился не лучше: Ашхабад отказался от товарных поставок в схемах расчета за туркменский газ. Если раньше из 44 долларов, которые Украина платила Туркмении, 22 доллара приходилось на товары, то теперь всю сумму придется отдавать деньгами», — добавил народный депутат.

«Дело в том, что себестоимость товаров, которые Киев поставлял в Туркменистан, составляла около трети от их продажной стоимости. И за счет этого государство удерживало цену на «голубое топливо» на приемлемом уровне», — подчеркнул он.

«Новые же условия автоматически повышают стоимость газа для нашей страны в среднем на 12-14 долларов за тысячу кубометров. «Удачные» поездки Ивченко и Еханурова привели только к тому, что газ в Украине резко подорожает», — считает Нестор Шуфрич.