03.11.2005 10:52
Комментируя встречу депутатов фракции СДПУ(о) с кандидатом на должность генерального прокурора Украины Александром Медведько, во время которой депутаты обсудили ряд вопросов, в частности, относительно политических преследований и репрессий, реприватизации, а также структурных изменений и реформы органов прокуратуры, народный депутат Игорь Шурма сообщил, что лично к Александру Медведько в фракции претензий нет, тем не менее вынесение новой кандидатуры на эту должность преждевременно. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

«Благодаря «высокому профессионализму» нынешней власти Украину уже можно вписать к Книгу рекордов Гиннесса: в течение одного дня Президент сделал два официальных представления на должность генерального прокурора, в то время как предыдущий генпрокурор обжалует в суде законность своего увольнения», — сказал народный депутат.

По мнению Игоря Шурмы, три генеральных прокурора для такого государства, как Украина, многовато.

«Помним, как неосмотрительно было внесено представление по Присяжнюку, тем не менее Президент его отозвал. К его чести, Ющенко не стыдится иногда признавать, что его шаги являются необдуманными. Президенту нужно внимательно взвесить все, что происходит вокруг Генпрокуратуры, и понять, что на сегодняшний день пусть лучше будет исполняющий обязанности генерального прокурора, чем через неделю — два генеральных прокурора», — заметил Игорь Шурма.