03.11.2005 10:57
Во Львове началась акция протеста частных перевозчиков, передает УНИАН.

Три колонны такси общим количеством 1 тыс. 200 автомобилей выехали из Львова, чтобы перекрыть движение на международных автомобильных трассах Чоп, Рава-Русская, Шегини, Кракивец и Киевской трассе.

Как сообщил руководитель акции львовских таксистов, правовой инспектор Конфедерации свободных профсоюзов Украины Андрей Корчинский, "львовские таксисты не проводят акцию в городе, а перекрывают магистральные трассы, чтобы привлечь внимание иностранцев, которые сейчас находятся в пограничных зонах Львовской области и, таким образом, международного сообщества".

По словам А. Корчинского, из 20 фирм-перевозчиков Львова в сегодняшней акции принимает участие 15 фирм радиотакси. "Пять фирм, к сожалению, оказались штрейкбрехерами и не поддерживают всеукраинскую акцию таксистов", - сказал он.

Автомобили участников акции украшены флажками, сине-желтыми лентами. На нескольких автомобилях закреплены плакаты с надписями: "Хто буде годувати сім'ї таксистів?", "Не дамо нищити приватного перевізника!", "Пане Президент, чому Ви ігноруєте проблеми перевізників?".

Акция львовских таксистов продлится до 13.00. Львовские водители не жаловались на утренние автомобильные заторы в городе, в целом поддерживая требования участников всеукраинской акции протеста таксистов.

Напомним, в четверг, 3 ноября, в 8:00 началась всеукраинская акция протеста таксистов Украины.

Профессиональный союз таксистов Украины называет причиной проведения акции принятый парламентом за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте", который может сильно ударить по частному извозу в Украине. Кроме того, таксисты намерены потребовать от власти принять компенсационные меры в связи с повышением цен на нефть и топливо.