03.11.2005 11:12
«Сейчас самый разгар акции в двух областных и межобластных центрах», - рассказал корреспонденту From-UA руководитель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик. По его словам, в акции примет участие не меньше 100 тысяч таксистов по всей Украине.

«Мы не ставим вопрос о блокировании движения, - отметил В. Попик. - Мы не блокируем движение, а только на маленький промежуток времени его осложняем. На сегодняшний день проводим демонстрацию своей силы».

«Недавно к нам вышел представитель из приемной Президента, - уточнил лидер профсоюза. - Я предоставил ему наши требования. Мы ждем ответа, и надеюсь, что ответ будет».

В данный момент пешие пикетчики перекрыли улицу Банковую и не пускают на работу сотрудников Серетариата Президента. Среди митингующих есть представители Житомирской, Донецкой, Херсонской, Волынской, Ивано-Франковской, Запорожской, Черниговской и других областей.

Напомним, таксисты начали акцию протеста утром, 3 ноября, чтобы высказать свое недовольство по поводу принятого в первом чтении закона №6281 «О внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте"». Акцию поддерживает Профсоюз таксистов Украины и партия «Информационная Украина». Протестующие держат лозунги «Не выбрасывайте нас в тень!» и «Не даете новые рабочие места, так не забирайте старые!». Кроме того, таксисты требуют от власти принять компенсационные меры в связи с повышением цен на нефть и топливо.