03.11.2005 12:12
Фракция Партии регионов "Регионы Украина" заблокировала в четверг, 3 ноября, парламентскую трибуну, требуя поддержать постановление об отставке председателя Ровенской областной государственной администрации Василия Червония, передает УНИАН.

Перед этим представитель фракции "Регионы Украины" Павел Сулковский выступил с заявлением фракции повторив все то, что говорил в среду, 2 ноября, о разжигании В.Червонием межрелигиозной вражды и нарушении им прав граждан на свободу вероисповедания.

После этого взял слово Николай Ратушный, который выступал от имени фракции УНП и НРУ. Он подчеркнул, что П.Сулковский сознательно поднимает в Верховной Раде Украины вопрос межрелигиозного противостояния. "Это является подтверждением, что кто-то заинтересован в том, чтобы в Украине полыхал огонь межрелигиозного противостояния", - заявил Н.Ратушный.

После этого депутаты обменялись обвинениями во лжи.

П.Сулковский вышел на парламентскую трибуну и призвал своих коллег заблокировать трибуну.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил в 12.00 собрать Согласительный совет руководителей фракций и групп и председателей профильных комитетов, чтобы принять решение, ставить ли соответствующее постановление на голосование. Однако „Регионы Украины” не согласились с этим предложением.

"Нужно сначала научиться, чтобы руководить мной", - пошутил В. Литвин, предложив всем руководителям фракций высказаться по этому вопросу, и если наберется достаточное количество голосов, включить этот вопрос в повестку дня. Сейчас проходит обсуждение.

Напомним, 1 ноября народный депутат Павел Сулковский от имени фракции „Регионы Украины” обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием отстранить Василия Червония от должности председателя Ровенской областной государственной администрации.