ПФУ: пенсии судей в 20 раз выше средних по Украине
14.02.2021 13:05

Пенсионный фонд Украины показал, какие пенсии получают отдельные категории граждан. Среди всех остальных пенсионеров Украины выделяются высокими доходами бывшие судьи. Их средняя пенсия составляет почти 68 тысяч гривен. Это почти в 20 раз выше средней пенсии по Украине.

Средняя пенсия в Украине составляет 3507,51 гривны. Конечно, этот показатель весьма условный, ибо у многих отечественных пенсионеров выплаты находятся на уровне прожиточного минимума – 1769 гривны, а кто-то получает, как судьи. А в среднем получается так – чуть более 3,5 тысячи.

При этом обычные украинские пенсионеры получают пенсию, которая не превышает 35% их зарплаты. А у судей коэффициент замещения зарплаты равен 80%. То есть, они и на пенсии получают фактически свою зарплату (без налогов), которая была немалой. По состоянию на 1 января 2021 года в Украине насчитывалось 3 538 счастливчиков с такими выплатами.

Конечно, на фоне 11,13 миллиона украинских пенсионеров их численность совсем невелика. И, очевидно, для Пенсионного фонда не обременительно содержать три с половиной тысячи бывших вершителей судеб, которые свои честным и самоотверженным трудом снискали уважение общества.

Правда при этом остальные пенсионеры имеют намного более скромные выплаты. Например, бывшие военные получают в среднем 5583 гривны, что в 12 раз меньше пенсии судей. А уж об учителях, врачах и социальных работниках, то и говорить нечего.

Не положена высокая пенсия и людям, которые получают ее по инвалидности (у них средний размер выплат составляет 2679 гривен), и тем, кому платят ее за выслугу лет (3 205).

Вообще, пенсии обычных граждан ограничены максимальным размером в 17 690 гривен (десять прожиточных минимумов), выше которого получить никто не может. Кроме судей, естественно.