Созыв СНБО и масштабная вакцинация: главное за последние часы
13.02.2021 09:11

В индийском городе Вирудхунагар произошел взрыв на пиротехнической фабрике, в результате чего 14 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. По предварительной версии, причиной взрыва стало трение при смешивании химикатов.

***

Украину ожидает самая масштабная вакцинация в истории страны, заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, Украина будет использовать вакцины как минимум четырех компаний. Это Pfizer, Sinovac, Novavac и AstraZeneca. Причем перечень вакцин может быть расширен, когда другие компании закончат третий этап клинических исследований своих вакцин.

***

Полиция открыла два уголовных дела по факту сегодняшнего взрыва на детской площадке в Соломенском районе Киеве. Правоохранители квалифицировали инцидент как самоубийство. Информацию о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований. Обстоятельства и причины взрыва устанавливаются.

***

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 12 февраля, поручил начать подготовку нового заседания Совета национальной безопасности и обороны. Как отметили в самом СНБО, часть вопросов нового заседания рассмотрят в закрытом режиме. Заседание проведут ровно через неделю, 19 февраля, в помещении Офиса президента на Банковой.

***

Всемирная организация здравоохранения располагает данными о повторных заражениях новыми штаммами коронавируса, несмотря на наличие антител к вирусу. Об этом рассказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан во время брифинга. По ее словам, организация уже получила несколько сообщений о том, что в ЮАР фиксируются повторные случаи заражения мутировавшим вирусом.