ВОЗ: повторное заражение COVID возможно при наличии антител
13.02.2021 11:03

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) располагает данными о повторных заражениях новыми штаммами COVID, несмотря на наличие антител к вирусу. ВОЗ уже получила несколько сообщений о том, что в ЮАР фиксируются повторные случаи заражения вирусом.

Об этом говорится в сообщении организации в Twitter.

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, что сейчас в мире продолжаются исследования того, сколько действует иммунитет к COVID-19 у людей, который уже переболели.

"Мы сейчас получаем сообщения о повторных заражениях новым штаммом вируса. И с ЮАР были предыдущие сообщения, которые предусматривают, что те люди, которые уже переболели, могут снова заразиться", - сказала она.

Сваминатан также отметила, что среди людей, которые были вакцинированы, большинство переносили коронавирус в легкой форме.

Также ВОЗ располагает предварительными данными о том, что вакцинация снижает вирулентность вируса, и есть вероятность снижения уровня передачи COVID-19 после вакцинации.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.