03.11.2005 13:41
Принципиальная позиция Александра Медведько относительно необходимости сохранения общего надзора прокуратуры стала причиной неподдержки фракцией Украинской народной партии его кандидатуры на должность генерального прокурора Украины во время голосования в парламенте в четверг, 3 ноября. Об этом заявил лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, передает пресс-служба УНП.

“Когда вчера на встрече с фракцией УНП г. Медведько был поставлен конкретный вопрос, выступает ли он за сохранение общего надзора прокуратуры, мы почувствовали, что он стоит на этой принципиальной позиции. А это противоречит нашим представлениям о том, какую функцию может выполнять прокуратура в государстве”, - указал Юрий Костенко.

По его словам, “Украинская народная партия за то, чтобы и суд, и прокуратура в своей практике руководствовались европейскими принципами, а не принципами сталинского режима”.

В среду, 2 ноября, пресс-служба УНП со ссылкой на народного депутата от УНП Михаила Ратушного по итогам встречи с кандидатом на должность генпрокурора сообщала о намерении фракции не поддерживать кандидатуру Александра Медведько.