03.11.2005 14:25
Депутат Юрий Кармазин обвиняет главу Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыку в получении по заниженной стоимости квартиры в доме на улице Грушевского, 9а в Киеве, передает Украинская правда.

"Квартира по 10 тысяч долларов за квадратный метр продана по цене 600 долларов, а гаражные места вообще предоставлены бесплатно", - сказал Кармазин на пресс-конференции в четверг, 3 ноября.

По его словам, квартира в 320 метров была куплена на имя жены Притыки за 223 тысячи долларов.

Кармазин утверждает, что Притыка таким образом получил взятку в виде квартиры в обмен на разрешение продолжать сооружение дома по ул. Грушевского.

"Градостроительный совет Киева, управление охраны памятками, Минэкологии, общественность были против строительства, но Хозяйственный суд утвердил решение о разрешении на продолжение строительства, а также о повышении на несколько этажей", - сказал он.

"Именно в этом доме есть хоромы, которые принадлежат семье главы Высшего хозяйственного суда", - прибавил Кармазин.

По его словам, Хозяйственный суд утвердил решение о продолжении строительства дома во время оранжевой революции, когда "кто-то мерз на Майдане, а кто-то получал взятки".

"И не удивительно, что потом такие явные кучмисты и на тот момент явные оппозиционеры, как бывшая премьер (Юлия Тимошенко), потом начали защищать интересы самого богатого человека в Украине – руководителя группы "Приват" (Игоря Коломойского)", - сказал он.

Кармазин считает, что "после получения этой взятки" Притыка "попал в зависимость от тех людей, которые уже осуществляли манипуляции и осуществляют их по сегодняшнюю минуту".

По его словам, эти люди пытаются шантажировать Притыку с целью принятия им "выгодных решений, делать выгодные заявления".

Кармазин также сообщил, что обращался к директору компании, которая строила этот дом, а также к бывшему генпрокурору Святославу Пискуну с вопросом, кто из высших должностных лиц купил квартиры в этом доме. По его словам, ему ответили, что все квартиры принадлежат исключительно юридическим лицам.

"Я хочу публично заявить, что господин Пискун сказал неправду, он дезинформировал общество, и я буду настаивать на возбуждении уголовного дела по данному факту", - сказал Кармазин.

Он также сообщил, что будет обращаться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой немедленно отстранить Притыку от исполнения своих служебных обязанностей.