Ученые подсчитали, сколько людей болеет COVID бессимптомно
16.02.2021 20:36

Одним из наиболее опасных свойств коронавируса является то, что зараженные люди часто передают его другим, прежде чем узнают, что больны, или же болезнь у них вообще протекает бессимптомно. Таких случаев, согласно новому исследованию ученых, может быть более 80%.

Об этом сообщает издание Insider.

По подсчетам Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 40% случаев заболевания COVID-19 протекают бессимптомно, а исследование, проведенное в прошлом месяце, показало, что около 50% заболеваний передаются людьми без симптомов.

Новое исследование американских ученых показало, что бессимптомные случаи могут представлять подавляющее большинство инфекций. Исследователи из Чикагского университета создали модель, которая включала тесты на антитела, сделанные в Нью-Йорке с марта по апрель, зарегистрированные случаи в городе с марта по июнь и изменения в способности тестирования в Нью-Йорке за это время.

Результаты свидетельствуют, что только от 13% до 18% случаев COVID-19 были симптоматическими. При этом у большинства людей, которые заражаются коронавирусом, симптомы не развиваются.

Модель исследователей смогла различить симптоматические случаи, которые не были зафиксированы из-за отсутствия тестирования, и бессимптомные случаи - люди, которые никогда не болели или, возможно, не подозревали, что больны из-за очень легких симптомов.

Оценка команды может быть выше, чем других, поскольку их модель использовала более широкое определение бессимптомных случаев - она включала людей, симптомы которых были настолько слабыми, что они никогда не контактировали с системой здравоохранения.

Сейчас исследователи в целом оценивают репродуктивную ценность коронавируса от 2 до 3, то есть один больной человек в среднем заражает от двух до трех других. Но если модель ученых верна, коронавирус может распространяться легче от человека к человеку, чем считалось ранее.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.