03.11.2005 15:50
Комментируя положительное голосование фракции СДПУ(о) по кандидатуре Александра Медведько на должность генерального прокурора, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук, в частности, заявил: «Мы решили следующее: если этот человек политик, мы не голосуем. Так как нельзя назначать на такие должности людей из политики. После назначения они должны заниматься практической работой, но продолжают работать на политику. Можно сказать, что они уже испорчены политической работой и не могут избавиться от этой привычки. Что же касается нового генпрокурора, то мы ознакомились с автобиографией Медведько, фракция провела с ним встречу, и мы пришли к заключению, что это человек практической работы. Я поинтересовался мнением тех, кто с ним работал, например, Потебенько, который сказал, что Медведько — профессионал, политикой не занимается и будет служить закону», передает пресс-служба СДПУ(о).

«Еще вчера мы имели сомнения, — голосовать или нет. Ведь известно, что сейчас Пискун обжалует свое увольнение, но позиция Верховной Рады и Президента показали, что у нас будет один прокурор», — отметил Леонид Кравчук.

На вопрос, как будет действовать фракция СДПУ(о), которая поддержала Медведько на должности генпрокурора в случае, если политические дела не будут закрыты, Кравчук ответил, что, по его мнению, не лично генеральный прокурор занимается политическими репрессиями, скорее, это делается на уровне областей. Например, в Закарпатской области такие инициативы исходили от губернатора и областного прокурора.

«Если со стороны генерального прокурора будут нарушения законов и Конституции, мы будем с ним бороться, не считаясь с тем, что мы за него голосовали», — сказал лидер фракции СДПУ(о).