В колонии РФ расправились с организатором терактов в Москве в 1999 году
15.02.2021 12:07

В исправительной колонии № 27 Приморского края обнаружен мертвым Халид Хугуев, осужденный за организацию терактов в гостинице “Интурист” и торговом центре “Охотный ряд” в Москве в 1999 году. Об этом со ссылкой на источники сообщает “Коммерсант”, пишет УНН.

По предварительным данным, Хугуева убил из-за конфликта другой заключенный. Ещё 13 февраля местное издание “Золотой мост” без указания источника информации сообщило, что один из осужденных убил Хугуева в санитарной части колонии.

СК РФ возбудил уголовное дело об убийстве заключенного в приморской колонии. По версии следствия, преступник во время ссоры в медицинской части ударил заключенного лезвием от канцелярского ножа.

В 2009 году Московский городской суд приговорил Халида Хугуева к 25 годам колонии строгого режима за организацию двух терактов в Москве (позднее срок наказания ему снизили на три года).

Теракт на 20-м этаже гостиницы “Интурист” был совершен 26 апреля 1999 года. Бомба была заложена недалеко от офисов Иосифа Кобзона и президента “Ассоциации XXI век” Анзори Аксентьева-Кикалишвили. В результате теракта пострадали 11 человек. 31 августа был совершен теракт в торговом комплексе “Охотный ряд” на Манежной площади в Москве. После взрыва бомбы в салоне игровых автоматов “Динамит” пострадали 40 человек, одна женщина скончалась. Материальный ущерб “Охотному ряду” превысил 4 млн руб. По версии следствия, заказчиком обоих терактов был Шамиль Басаев, боевикам которого отказывались платить господин Кобзон и группа компаний Plaza Умара Джабраилова.