Евросоюз напомнил Зеленскому, что независимость и свобода СМИ должны быть в приоритете у Президента, – Euronews
15.02.2021 11:17

Евросоюз, оценивая ситуацию в Украине со свободой слова, в частности санкции Президента Зеленского, после которых последовало лишение лицензии телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, сделал вывод, что независимость и свобода СМИ должны иметь наивысший приоритет для главы государства. Об этом пишет сайт популярного европейского телеканала Euronews.

Информационный портал четко дает понять, что международная и европейская ассоциации журналистов считают закрытие телеканалов в Украине «политически мотивированным» и «вопиющим нападением на свободу прессы».

В тексте статьи цитируют слова пресс-секретаря, представителя ЕС по иностранным делам Хосепа Боррелля, который заявил, что ЕС еще исследует последствия данного решения, и что независимость и свобода СМИ имеют наивысший приоритет.

Кроме того портал привет в пример слова и председателя Нацсоюза журналистов Украины Сергея Томиленко, который подчеркнул, что вина владельца телеканалов и их сотрудников не была доказана в судебном порядке.

«Около 1300 работников СМИ лишены доступа к своим зрителям и лишены права заниматься своей профессией. При этом судебного решения о том, что они совершили действия, наносящие вред государству – нет», – отметил Томиленко.

Как сообщалось, председатель Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук заявил, что причина падения рейтинга действующего Президента и его партии не в работе телеканалов, а в нежелании действующей власти решать проблемы, волнующие больше всего простых украинцев.

«Каждый день простые люди, беря в руки платежки за коммунальные услуги, не получая помощи в предупреждении коронавируса, сидя дома из-за бессмысленного локдауна, лишаясь права свободно говорить на родном языке, понимают – их цинично обманули и продолжают обманывать», – резюмировал народный депутат Украины Виктор Медведчук.