В Украине власти решили провести форум по тарифам: что известно
15.02.2021 14:07

В Украине в понедельник, 15 февраля, стартовал второй форум Украина 30, посвященный вопросу тарифов. Одним из первых о ситуации с коммуналкой рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, передает Корреспондент.

Он напомнил, что тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона меняться не будут.

Чернышов также напомнил, что с открытием рынка газа 1 августа 2020 цену на газ устанавливает на правительство, а свободный рынок.

"Свободный рынок газа не означает хаос или безответственность поставщиков, относительно услуг, которые они предоставляют конечному потребителю. Поэтому государство должно контролировать качество предоставления услуг", - сказал министр.

Он отметил, что для роста цен на газ в отопительный сезон есть объективные факторы.

"Начало 21-го года оказалось намного холоднее 20-го и общий прогноз конца зимы ощутимо выше, чем в три предыдущих теплые зимы. Если проанализировать прошлую зиму, то декабрь-январь-февраль объективно теплее, если сравнить с этим сезоном. Это также весьма существенно влияет на ситуацию, которую мы имеем", - говорит министр.

Кроме того, Чернышов призывл украинцев устанавливать счетчики, поскольку они существенно позволяют экономить на коммуналке.

"У меня спрашивают, почему в одном городе в квартирах одного размера различные тарифы. Ответ прост, потому что в одном доме установлен придомовой счетчик, в другом - не установлен. Тот, кто установил и считает свои расходы, платит меньше. И по нашим данным, иногда это 50% экономии", - рассказал министр.

Чернышов также анонсировал создание государственной жилищно-коммунальной инспекции, которая сможет проверять экономическое обоснование тарифов коммунальных услуг и главное следить за качеством этих услуг.

Согласно данным Госстата, за год тарифы в Украине выросли на 18,4%, в том числе за январь - на 6%.

Ранее СМИ опубликовали прогнозы Кабмина, согласно которым в ближайшие годы ожидается рост всех тарифов.