В NASA придумали, как искать инопланетян
17.02.2021 02:18

Поиск внеземных цивилизаций за последние 50 лет не принес результатов. Ученые получали странные сигналы из космоса, одна им все равно находили объяснение. Однако NASA нашла неожиданно надежный способ определять, населена ли планета разумными существами.

Поскольку потенциально пригодные для жизни миры находятся очень далеко, мы не можем просто послать космический корабль, чтобы посмотреть поближе. Скорее, мы должны полагаться на наблюдения с помощью мощных телескопов, чтобы обнаружить признаки жизни.

Рави Коппарапу из NASA в рамках недавнего исследования задался вопросом, сможем ли мы обнаружить инопланетную жизнь, глядя на загрязнение атмосферы на далекой планете.

Высокий уровень NO2 (оксид азота) в атмосфере может указывать на активный промышленный процесс на планете. По замыслу NASA, обнаружение этого вредного газа в атмосфере может указывать на развитую цивилизацию, которая сжигает ископаемое топливо для получения энергии.

Можно также предположить, что инопланетяне находятся примерно на одной и той же стадии эволюции, что и человечество.

Компьютерное моделирование предполагает, что будущие большие телескопы NASA действительно смогут обнаруживать повышенные уровни NO2 на экзопланетах на расстоянии до 30 световых лет. Один световой год – это расстояние, которое свет проходит за год, что составляет почти шесть триллионов миль.

Однако есть вероятность, что цивилизации окажутся намного более продвинуты, чем мы, и нашли более эффективные способы производства энергии, такие как управление магнитными полями или гравитацией. Тогда в таком случае загрязнение атмосферы будет минимальным и этот метод окажется неэффективным.