Продукты, которые абсолютно не сочетаются с алкоголем
17.02.2021 04:30

Если вы не хотите опасно нагружать свой организм, который в будущем может «обрадовать» вас неприятными болячками, то будьте осторожнее при выборе закусок под алкоголь.

Вот 7 продуктов, совершенно не сочетающихся со спиртными напитками!

1. Пирожные и торты

Дело в том, что организм в первую очередь бросится расщеплять жирную пищу, так как глюкоза в данном случае — первый претендент на переработку. Расщепление же алкоголя будет происходить позже, что в итоге обернется выбросом инсулина в кровь, быстрым опьянением и токсичным отравлением. Похмелье тоже будет не из приятных, ведь алкоголь, ожидая своей очереди, очень быстро попадет в кровь!

2. Шоколад

Шоколад и алкоголь — сильнейший удар по поджелудочной! Алкоголь и без того сильно нагружает этот орган, вызывая кратковременные спазмы. А шоколад может вообще заблокировать некоторые протоки. Результат — серьезные заболевания ЖКТ, вплоть до панкреатита!

3. Свежие помидоры

Любителям водочки стоит забыть о свежих помидорах в виде закуски. Конечно, этот продукт легкий и переваривается быстро, но влияние органических кислот помидоров на стенки слизистой желудка резко усиливается алкоголем. Как итог — вздутие живота или несварение.

4. Жирное жареное мясо

Всё жирное и жареное обостряет и продлевает действие спиртного. Плюс идёт дополнительная нагрузка на желудок, печень и, конечно, жёлчный пузырь.

5. Острые закуски

Многие острые блюда, вроде мексиканских закусок, тоже способны усиливать действие алкоголя. А в сочетании с крепкими спиртными напитками, например, с текилой, могут запросто обеспечить ожог слизистой желудка или пищевода.

6. Маринованные огурцы

Как ни странно, но водку лучше закусывать солеными огурцами, которые поддерживают водно-солевой баланс в организме, а не маринованными. Последние дают лишнюю нагрузку на почки и печень, и без того отягощённые алкоголем.

7. Виноград, дыня, арбуз

С белым сухим вином фрукты сочетаются хорошо, но вот для других напитков это не лучшая закуска. Сладкие фрукты (виноград, арбуз, дыня, банан) будут перерабатываться организмом в первую очередь (помните тортики?), оставляя алкоголь на потом. Так что не удивляйтесь жесткому похмелью, если до этого заедали виски или коньяк ароматным арбузом!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.