Диетолог поделилась ценным советом, как избежать преждевременного старения
17.02.2021 08:16

Испанский диетолог Елена де ла Фуэнте Идальго раскрыла секрет, как избежать преждевременного старения.

Идальго советует, чтобы основу диеты составляли свежие сезонные фрукты и овощи, бобовые, орехи, цельнозерновые и кисломолочные продукты, такие как йогурт или кефир.

«Когда мы говорим о мерах против старения, мы обычно сосредотачиваемся на необходимости физических упражнений, но забываем о самом важном - правильном питании в сочетании со здоровыми привычками. В то же время оно замедляет окислительный стресс и старение всех клеток в организме. наше тело, - сказала она. - La Vanguardia.

Кроме того, необходимо отказаться от алкоголя, употребление которого, по мнению ученых, связано с сокращением теломер - концов хромосом, защищающих ДНК от повреждений.

С каждым делением клетки они становятся короче, а когда их длина становится недостаточной, клетка умирает.

Среди продуктов, которые «стареют», диетолог выделил жареный картофель и маргарин с большим количеством трансжиров, а также сахар и соль.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.