В Раду внесли три законопроекта по сокращению полномочий ОАСК
15.02.2021 16:27

В Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, инициированные Президентом Украины Владимиром Зеленским относительно функционирования судебной системы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные на сайте ВР.

Речь идет о трех законопроектах:

О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины относительно подсудности дел Верховному Суду в качестве суда первой инстанции №5067 от 15 февраля;

О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия под №5068 от 15 февраля;

О внесении изменений в статью 188-32 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия под №5069 от 15 февраля.

На данный момент текста закопроектов на сайте Рады нет.

Ранее у Президента Владимира Зеленского отмечали, что в случае принятия первого законопроекта все судебные споры, в которых обжалуются акты центральных органов исполнительной власти, государственных регуляторов и любого другого субъекта властных полномочий, которые распространяются на всю территорию Украины, убираются с исключительной подсудности Окружного административного суда города Киева и будут переданы Верховному суду в качестве суда первой инстанции. Судом апелляционной инстанции в таких спорах будет Большая Палата Верховного Суда.

Второй законопроект предусматривает обязательную проверку на добродетель действующих и будущих членов Высшего совета правосудия, а также регулирует вопросы деятельности службы дисциплинарных инспекторов в качестве постоянного структурного подразделения секретариата ВСП.

В ОП также отмечали, что третьим законопроектом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и вводится ответственность за непредоставление информации по запросу дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия.

Добавим, что ОАСК известный своими скандальными решениями и судьями. Одними из недавних своих решений, например, суд отменил решение КГГА о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, постановление правительства о новом украинском правописании.

Также председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка подозревают в объединении с соратниками для захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создании искусственных препятствий в их работе.

Вопрос полномочий ОАСК также обсуждается уже некоторое время. Директор НАБУ Артем Сытник по этому поводу высказывал мнение, что теоретически ликвидировать Окружной административный суд Киева возможно, однако правильнее и проще было бы превратить его в простой суд первой инстанции.

В октябре прошлого года Зеленский в ответ на петицию с просьбой подать в ВР законопроект о ликвидации ОАСК предложил начать консультации с ВСП для выработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос ОАСК "и снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации".